Plenário da Câmara aprova PEC do Trabalho Escravo. Confira como votou cada deputado

 

O Plenário da Câmara aprovou nesta terça-feira (22), em segundo turno, a Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 438/01, do Senado, que permite a expropriação de imóveis rurais e urbanos onde a fiscalização encontrar exploração de trabalho escravo. Esses imóveis serão destinados à reforma agrária ou a programas de habitação popular.

A proposta é oriunda do Senado e, como foi modificada na Câmara, volta para exame dos senadores.

Segundo o Código Penal (Decreto-Lei 2.848/40), quem explora trabalho escravo já está sujeito a reclusão de dois a oito anos e multa, além da pena correspondente à violência praticada. A pena é aumentada da metade se o crime é cometido contra criança ou adolescente ou por motivo de preconceito de raça, cor, etnia, religião ou origem.

Acordo para votação
A votação da PEC só foi possível depois de um acordo dos líderes partidários, em reunião na tarde desta terça. A proposta passou com 360 votos a favor, 29 contra e 25 abstenções. O texto precisava de 308 votos para ser aprovado.

O presidente da Câmara, Marco Maia, comemorou a aprovação da proposta. “O placar surpreendente demonstra que a grande maioria do Parlamento compreendeu que é fundamental erradicar o trabalho escravo”, disse.

Marco Maia anunciou que, no decorrer da semana, será criada uma comissão mista de cinco senadores e cinco deputados para discutir a elaboração de um projeto de lei que regulamente a PEC. Para Marco Maia, é preciso fazer uma diferenciação entre o que é trabalho escravo e o que é desrespeito à legislação trabalhista.

Opinião pública
O alto índice de aprovação surpreendeu a maioria dos parlamentares, já que havia uma expectativa de rejeição expressiva dos parlamentares ligados ao agronegócio. Até o início da votação, deputados da bancada ruralista disseram que tentariam esvaziar a sessão e votariam contra o texto se fosse atingido o quórum, mas apenas 29 foram contrários.

Para o deputado Claudio Puty (PT-PA), que é presidente da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) do Trabalho Escravo, a pressão da opinião pública falou mais alto. “Eu estava muito temeroso do resultado, e os 360 votos favoráveis impressionaram. A lição de hoje é que a pressão popular faz efeito. Muitos não estavam ao lado da PEC antes de iniciada a votação”, disse.

O deputado Valdir Colatto (PMDB-SC), contrário à PEC, concorda que a pressão falou mais alto. “Apenas 29 deputados tiveram a coragem de assumir o seu voto”, reclamou.

Mudanças futuras
A discussão de uma lei futura que defina o que é condição análoga à de escravo e os trâmites legais da expropriação foi a base do acordo que viabilizou a votação da proposta. Esse acordo foi fechado há duas semanas entre os líderes da Câmara e do Senado.

No acordo, está prevista a mudança da PEC durante a tramitação no Senado, para que ela faça uma menção explícita à necessidade de regulamentação futura. Caso seja alterada no Senado, a proposta precisará ser votada novamente pela Câmara.

O deputado Luis Carlos Heinze (PP-RS), da Frente Parlamentar Agropecuária, lamentou a aprovação da proposta. “Esperamos que o Senado faça as alterações que não conseguimos”, disse.

Já há um projeto tramitando na Câmara que define o conceito de trabalho escravo (PL 3842/12). Ele foi apresentado no dia 9 de maio pelo presidente da Frente Parlamentar Agropecuária, deputado Moreira Mendes (PSD-RO). A intenção do deputado era aprovar esse projeto junto com a PEC do Trabalho Escravo.

Deputados do PT, no entanto, sugeriram que a alteração seja feita na lei que trata da expropriação das terras onde forem localizadas culturas ilegais de plantas psicotrópicas (Lei 8.257/91).

Definição
O Código Penal define assim o crime de trabalho escravo: “Reduzir alguém a condição análoga à de escravo, quer submetendo-o a trabalhos forçados ou a jornada exaustiva, quer sujeitando-o a condições degradantes de trabalho, quer restringindo, por qualquer meio, sua locomoção em razão de dívida contraída com o empregador ou preposto” (artigo 149).

O PL 3842/12 retira os termos “jornada exaustiva”, “condições degradantes de trabalho” e “preposto” (o chamado gato) e inclui a necessidade de ameaça, coação e violência para a caracterização do trabalho escravo.

Chacina de Unaí
A PEC do Trabalho Escravo foi aprovada em primeiro turno pela Câmara em agosto de 2004, como uma resposta ao assassinato de três auditores do Trabalho e de um motorista do Ministério do Trabalho, em Unaí (MG), em 28 de janeiro daquele ano. Os quatro foram mortos depois de fazerem uma fiscalização de rotina em fazendas da região, onde haviam aplicado multas trabalhistas. O processo criminal ainda corre na Justiça, e nove pessoas foram indiciadas pelos homicídios, incluindo fazendeiros.

O crime, que ficou conhecido como a chacina da Unaí, também motivou o Congresso a aprovar um projeto que transformou a data de 28 de janeiro em “Dia Nacional de Combate ao Trabalho Escravo”. A proposta foi sancionada e virou a Lei 12.064/09.

Confira como votou cada deputado:

54a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 134 – 22/05/2012

Abertura da sessão: 22/05/2012 17:31
Encerramento da sessão: 22/05/2012 19:44

Proposição: PEC Nº 438/2001 – SEGUNDO TURNO – Nominal Eletrônica

Início da votação: 22/05/2012 18:35
Encerramento da votação: 22/05/2012 19:40

Presidiram a Votação:
Marco Maia

Resultado da votação

Sim: 360
Não: 29
Abstenção: 25
Total da Votação: 414
Art. 17: 1
Total Quorum: 415
Obstrução: 1

Presidente da Casa: Marco Maia – PT /RS

Presidiram a Sessão: 
Marco Maia – 17:31

Orientação
PT: Sim
PMDB: Sim
PSDB: Sim
PSD: Sim
PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb: Sim
PP: Sim
PSB: Sim
DEM: Sim
PDT: Sim
PvPps: Sim
PTB: Sim
PSC: Sim
PCdoB: Sim
PRB: Sim
PSOL: Sim
Repr.PMN: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Sim
Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Berinho Bantim PSDB Não
Edio Lopes PMDB Não
Francisco Araújo PSD Não
Jhonatan de Jesus PRB Sim
Luciano Castro PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM Não
Raul Lima PSD Não
Teresa Surita PMDB Sim
Total Roraima: 8
Amapá (AP)
Evandro Milhomen PCdoB Sim
Janete Capiberibe PSB Sim
Luiz Carlos PSDB Sim
Sebastião Bala Rocha PDT Sim
Total Amapá: 4
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS PvPps Sim
Asdrubal Bentes PMDB Abstenção
Beto Faro PT Sim
Cláudio Puty PT Sim
Dudimar Paxiúba PSDB Sim
Elcione Barbalho PMDB Sim
Giovanni Queiroz PDT Não
Lira Maia DEM Não
Lúcio Vale PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Miriquinho Batista PT Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB Sim
Zé Geraldo PT Sim
Zenaldo Coutinho PSDB Sim
Zequinha Marinho PSC Abstenção
Total Pará: 14
Amazonas (AM)
Carlos Souza PSD Sim
Francisco Praciano PT Sim
Henrique Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Pauderney Avelino DEM Sim
Silas Câmara PSD Sim
Total Amazonas: 5
Rondonia (RO)
Carlos Magno PP Não
Marcos Rogério PDT Obstrução
Marinha Raupp PMDB Não
Mauro Nazif PSB Sim
Moreira Mendes PSD Abstenção
Nilton Capixaba PTB Sim
Padre Ton PT Sim
Total Rondonia: 7
Acre (AC)
Henrique Afonso PV PvPps Sim
Marcio Bittar PSDB Sim
Perpétua Almeida PCdoB Sim
Sibá Machado PT Sim
Taumaturgo Lima PT Sim
Total Acre: 5
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT Sim
César Halum PSD Sim
Irajá Abreu PSD Não
Júnior Coimbra PMDB Não
Laurez Moreira PSB Sim
Lázaro Botelho PP Abstenção
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM Sim
Total Tocantins: 7
Maranhão (MA)
Carlos Brandão PSDB Abstenção
Cleber Verde PRB Sim
Costa Ferreira PSC Sim
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Domingos Dutra PT Sim
Francisco Escórcio PMDB Sim
Hélio Santos PSD Abstenção
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Pinto Itamaraty PSDB Sim
Professor Setimo PMDB Sim
Ribamar Alves PSB Sim
Sarney Filho PV PvPps Sim
Waldir Maranhão PP Sim
Weverton Rocha PDT Sim
Total Maranhão: 14
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT Sim
Antonio Balhmann PSB Sim
Ariosto Holanda PSB Sim
Arnon Bezerra PTB Sim
Chico Lopes PCdoB Sim
Danilo Forte PMDB Sim
Domingos Neto PSB Sim
Eudes Xavier PT Sim
Genecias Noronha PMDB Abstenção
Gera Arruda PMDB Sim
João Ananias PCdoB Sim
José Guimarães PT Sim
José Linhares PP Sim
Mário Feitoza PMDB Sim
Mauro Benevides PMDB Sim
Total Ceará: 15
Piauí (PI)
Hugo Napoleão PSD Sim
Iracema Portella PP Sim
Jesus Rodrigues PT Sim
Júlio Cesar PSD Abstenção
Marcelo Castro PMDB Sim
Marllos Sampaio PMDB Sim
Nazareno Fonteles PT Sim
Osmar Júnior PCdoB Sim
Paes Landim PTB Sim
Total Piauí: 9
Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria PSD Sim
Fátima Bezerra PT Sim
Felipe Maia DEM Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB Sim
Paulo Wagner PV PvPps Sim
Rogério Marinho PSDB Sim
Sandra Rosado PSB Sim
Total Rio Grande do Norte: 7
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão PMDB Sim
Damião Feliciano PDT Sim
Efraim Filho DEM Sim
Leonardo Gadelha PSC Sim
Luiz Couto PT Sim
Manoel Junior PMDB Sim
Nilda Gondim PMDB Sim
Romero Rodrigues PSDB Sim
Ruy Carneiro PSDB Sim
Wilson Filho PMDB Abstenção
Total Paraíba: 10
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Augusto Coutinho DEM Sim
Bruno Araújo PSDB Sim
Carlos Eduardo Cadoca PSC Sim
Eduardo da Fonte PP Sim
Fernando Coelho Filho PSB Sim
Fernando Ferro PT Sim
Gonzaga Patriota PSB Sim
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
João Paulo Lima PT Sim
Jorge Corte Real PTB Sim
José Augusto Maia PTB Sim
José Chaves PTB Sim
Luciana Santos PCdoB Sim
Mendonça Filho DEM Sim
Pastor Eurico PSB Sim
Paulo Rubem Santiago PDT Sim
Pedro Eugênio PT Sim
Raul Henry PMDB Sim
Sergio Guerra PSDB Sim
Severino Ninho PSB Sim
Silvio Costa PTB Sim
Vilalba PRB Sim
Wolney Queiroz PDT Sim
Total Pernambuco: 24
Alagoas (AL)
Joaquim Beltrão PMDB Abstenção
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Renan Filho PMDB Sim
Rosinha da Adefal PTdoB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Total Alagoas: 4
Sergipe (SE)
Almeida Lima PPS PvPps Sim
Andre Moura PSC Sim
Heleno Silva PRB Sim
Laercio Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Márcio Macêdo PT Sim
Mendonça Prado DEM Sim
Rogério Carvalho PT Sim
Valadares Filho PSB Sim
Total Sergipe: 8
Bahia (BA)
Acelino Popó PRB Sim
Afonso Florence PT Sim
Alice Portugal PCdoB Sim
Amauri Teixeira PT Sim
Antonio Brito PTB Sim
Antonio Carlos Magalhães Neto DEM Sim
Arthur Oliveira Maia PMDB Sim
Daniel Almeida PCdoB Sim
Edson Pimenta PSD Sim
Erivelton Santana PSC Sim
Fábio Souto DEM Sim
Felix Mendonça Júnior PDT Sim
Fernando Torres PSD Sim
Geraldo Simões PT Sim
Jânio Natal PRP PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Abstenção
José Nunes PSD Sim
José Rocha PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Josias Gomes PT Sim
Jutahy Junior PSDB Sim
Marcos Medrado PDT Sim
Mário Negromonte PP Sim
Nelson Pellegrino PT Sim
Oziel Oliveira PDT Sim
Roberto Britto PP Sim
Sérgio Brito PSD Sim
Valmir Assunção PT Sim
Waldenor Pereira PT Sim
Zezéu Ribeiro PT Sim
Total Bahia: 29
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PSD Sim
Aelton Freitas PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Abstenção
Antônio Andrade PMDB Não
Antônio Roberto PV PvPps Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Bonifácio de Andrada PSDB Sim
Carlaile Pedrosa PSDB Sim
Diego Andrade PSD Abstenção
Dimas Fabiano PP Sim
Domingos Sávio PSDB Sim
Dr. Grilo PSL PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Eduardo Azeredo PSDB Sim
Eduardo Barbosa PSDB Sim
Eros Biondini PTB Sim
Fábio Ramalho PV PvPps Sim
Gabriel Guimarães PT Sim
George Hilton PRB Sim
Geraldo Thadeu PSD Sim
Gilmar Machado PT Sim
Jairo Ataide DEM Abstenção
Jô Moraes PCdoB Sim
João Bittar DEM Sim
João Magalhães PMDB Abstenção
José Humberto PHS PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Não
Leonardo Monteiro PT Sim
Leonardo Quintão PMDB Sim
Lincoln Portela PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Márcio Reinaldo Moreira PP Sim
Marcos Montes PSD Não
Marcus Pestana PSDB Sim
Odair Cunha PT Sim
Padre João PT Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB Sim
Paulo Piau PMDB Sim
Reginaldo Lopes PT Sim
Rodrigo de Castro PSDB Sim
Saraiva Felipe PMDB Sim
Stefano Aguiar PSC Sim
Weliton Prado PT Sim
Zé Silva PDT Sim
Total Minas Gerais: 41
Espírito Santo (ES)
Audifax PSB Sim
Cesar Colnago PSDB Sim
Dr. Jorge Silva PDT Sim
Iriny Lopes PT Sim
Lauriete PSC Sim
Lelo Coimbra PMDB Sim
Manato PDT Sim
Paulo Foletto PSB Sim
Rose de Freitas PMDB Sim
Sueli Vidigal PDT Sim
Total Espírito Santo: 10
Rio de Janeiro (RJ)
Adrian PMDB Sim
Alessandro Molon PT Sim
Alfredo Sirkis PV PvPps Sim
Andreia Zito PSDB Sim
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Arolde de Oliveira PSD Sim
Aureo PRTB PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Chico Alencar PSOL Sim
Chico D`Angelo PT Sim
Deley PSC Sim
Dr. Aluizio PV PvPps Sim
Dr. Carlos Alberto PMN Sim
Dr. Paulo César PSD Sim
Edson Ezequiel PMDB Sim
Edson Santos PT Sim
Eduardo Cunha PMDB Abstenção
Felipe Bornier PSD Sim
Fernando Jordão PMDB Sim
Filipe Pereira PSC Sim
Glauber Braga PSB Sim
Hugo Leal PSC Sim
Jandira Feghali PCdoB Sim
Jean Wyllys PSOL Sim
Leonardo Picciani PMDB Sim
Liliam Sá PSD Sim
Luiz Sérgio PT Sim
Marcelo Matos PDT Sim
Miro Teixeira PDT Sim
Neilton Mulim PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Nelson Bornier PMDB Sim
Otavio Leite PSDB Sim
Paulo Feijó PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Romário PSB Sim
Simão Sessim PP Sim
Stepan Nercessian PPS PvPps Sim
Vitor Paulo PRB Sim
Walney Rocha PTB Sim
Washington Reis PMDB Abstenção
Zoinho PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Total Rio de Janeiro: 39
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB Sim
Alberto Mourão PSDB Sim
Alexandre Leite DEM Sim
Aline Corrêa PP Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB Sim
Arlindo Chinaglia PT Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB Sim
Arnaldo Jardim PPS PvPps Sim
Beto Mansur PP Não
Bruna Furlan PSDB Sim
Cândido Vaccarezza PT Sim
Carlinhos Almeida PT Sim
Carlos Zarattini PT Sim
Delegado Protógenes PCdoB Sim
Devanir Ribeiro PT Sim
Dimas Ramalho PPS PvPps Sim
Dr. Ubiali PSB Sim
Duarte Nogueira PSDB Sim
Edinho Araújo PMDB Sim
Eli Correa Filho DEM Sim
Gabriel Chalita PMDB Sim
Guilherme Campos PSD Não
Guilherme Mussi PSD Sim
Ivan Valente PSOL Sim
Jefferson Campos PSD Sim
Jilmar Tatto PT Sim
João Dado PDT Sim
João Paulo Cunha PT Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM Sim
José De Filippi PT Sim
José Mentor PT Sim
Junji Abe PSD Abstenção
Keiko Ota PSB Sim
Luiza Erundina PSB Sim
Mara Gabrilli PSDB Sim
Marcelo Aguiar PSD Sim
Milton Monti PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Nelson Marquezelli PTB Não
Newton Lima PT Sim
Otoniel Lima PRB Sim
Paulo Freire PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Paulo Pereira da Silva PDT Sim
Paulo Teixeira PT Sim
Penna PV PvPps Sim
Ricardo Berzoini PT Sim
Ricardo Izar PSD Abstenção
Ricardo Tripoli PSDB Sim
Roberto Freire PPS PvPps Sim
Roberto Santiago PSD Sim
Salvador Zimbaldi PDT Sim
Tiririca PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Valdemar Costa Neto PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Vanderlei Macris PSDB Sim
Vanderlei Siraque PT Sim
Vaz de Lima PSDB Sim
Vicente Candido PT Sim
Vicentinho PT Sim
Walter Feldman PSDB Sim
William Dib PSDB Sim
Total São Paulo: 59
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB Abstenção
Eliene Lima PSD Abstenção
Homero Pereira PSD Não
Nilson Leitão PSDB Sim
Valtenir Pereira PSB Sim
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Abstenção
Total Mato Grosso: 6
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho PPS PvPps Sim
Erika Kokay PT Sim
Izalci PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Jaqueline Roriz PMN Sim
Luiz Pitiman PMDB Sim
Policarpo PT Sim
Reguffe PDT Sim
Ronaldo Fonseca PR PrPtdobPrpPhsPtcPslPrtb Sim
Total Distrito Federal: 8
Goiás (GO)
Flávia Morais PDT Sim
Íris de Araújo PMDB Sim
João Campos PSDB Sim
Jovair Arantes PTB Abstenção
Leonardo Vilela PSDB Sim
Magda Mofatto PTB Abstenção
Marina Santanna PT Sim
Pedro Chaves PMDB Sim
Ronaldo Caiado DEM Não
Sandes Júnior PP Sim
Total Goiás: 10
Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi PT Sim
Fabio Trad PMDB Sim
Geraldo Resende PMDB Sim
Giroto PMDB Sim
Mandetta DEM Sim
Marçal Filho PMDB Sim
Reinaldo Azambuja PSDB Sim
Vander Loubet PT Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM Não
Alex Canziani PTB Sim
André Vargas PT Sim
André Zacharow PMDB Não
Angelo Vanhoni PT Sim
Assis do Couto PT Sim
Cida Borghetti PP Sim
Dr. Rosinha PT Sim
Edmar Arruda PSC Sim
Eduardo Sciarra PSD Não
Fernando Francischini PSDB Sim
Hermes Parcianello PMDB Sim
João Arruda PMDB Sim
Leopoldo Meyer PSB Sim
Luiz Carlos Setim DEM Não
Luiz Nishimori PSDB Sim
Nelson Meurer PP Não
Nelson Padovani PSC Não
Odílio Balbinotti PMDB Sim
Osmar Serraglio PMDB Sim
Ratinho Junior PSC Sim
Reinhold Stephanes PSD Sim
Rosane Ferreira PV PvPps Sim
Rubens Bueno PPS PvPps Sim
Sandro Alex PPS PvPps Sim
Zeca Dirceu PT Sim
Total Paraná: 26
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS PvPps Sim
Celso Maldaner PMDB Sim
Décio Lima PT Sim
Edinho Bez PMDB Sim
Esperidião Amin PP Sim
João Pizzolatti PP Sim
Jorge Boeira PSD Sim
Jorginho Mello PSDB Sim
Luci Choinacki PT Sim
Marco Tebaldi PSDB Sim
Onofre Santo Agostini PSD Abstenção
Pedro Uczai PT Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB Sim
Ronaldo Benedet PMDB Sim
Valdir Colatto PMDB Não
Total Santa Catarina: 15
Rio Grande do Sul (RS)
Alceu Moreira PMDB Não
Alexandre Roso PSB Sim
Assis Melo PCdoB Sim
Bohn Gass PT Sim
Danrlei De Deus Hinterholz PSD Sim
Darcísio Perondi PMDB Sim
Eliseu Padilha PMDB Sim
Fernando Marroni PT Sim
Giovani Cherini PDT Sim
Henrique Fontana PT Sim
José Stédile PSB Sim
Luis Carlos Heinze PP Não
Luiz Noé PSB Sim
Manuela D`ávila PCdoB Sim
Marco Maia PT Art. 17
Marcon PT Sim
Osmar Terra PMDB Sim
Paulo Ferreira PT Sim
Paulo Pimenta PT Sim
Renato Molling PP Sim
Ronaldo Nogueira PTB Sim
Ronaldo Zulke PT Sim
Sérgio Moraes PTB Sim
Vieira da Cunha PDT Sim
Total Rio Grande do Sul: 24

CENIN – Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação

Matéria da Agência Câmara de Notícias, publicada pelo EcoDebate, 23/05/2012

[ O conteúdo do EcoDebate é “Copyleft”, podendo ser copiado, reproduzido e/ou distribuído, desde que seja dado crédito ao autor, ao Ecodebate e, se for o caso, à fonte primária da informação ]

Inclusão na lista de distribuição do Boletim Diário do Portal EcoDebate
Caso queira ser incluído(a) na lista de distribuição de nosso boletim diário, basta clicar no LINK e preencher o formulário de inscrição. O seu e-mail será incluído e você receberá uma mensagem solicitando que confirme a inscrição.

O EcoDebate não pratica SPAM e a exigência de confirmação do e-mail de origem visa evitar que seu e-mail seja incluído indevidamente por terceiros.

Alexa

Top